На Чемпионате и Первенстве Красноярского края по плаванию, прошедшем с 14 по 16 января в бассейне красноярского ДВС СибГАУ, наш город успешно представили воспитанники СДЮСШОР «Олимп». Всего в краевых соревнованиях выступили 288 спортсменов.
В личном зачете чемпионата региона пять раз на высшую ступень пьедестала поднялся Евгений Дроботов. Зеленогорцу не было равных на дистанциях 400, 800, 1500 метров вольным стилем и 200, 400 метров «комплексом».
Еще один подопечный заслуженного тренера России Виктора Авдеева Евгений Щукин завоевал «золото» на стометровке на спине и серебряные награды на дистанциях 100 и 200 метров вольным стилем. Порадовала высокими результатами и воспитанница тренера Виталия Глузды Екатерина Ушакова. Спортсменка стала лучшей на дистанциях 400 и 800 метров вольным стилем, а также показала второй результат на дистанции 200 метров вольным стилем.
Лучшей в зеленогорской команде на первенстве Красноярского края стала Ирина Злобина. В активе воспитанницы Романа Кузнецова «серебро» на дистанции 200 метров вольным стилем и «бронза» на кролевой стометровке.
Помимо индивидуальных заплывов состоялись и эстафеты. Зеленогорский квартет Евгений Дроботов, Ирина Злобина, Вячеслав Щукин и Екатерина Ушакова выиграл серебряные медали в смешанной эстафете 4 по 100 метров вольным стилем. На такой же дистанции в соревнованиях мужчин Евгений Дроботов, Вячеслав Щукин, Роман Малышев и Илья Жуль стали бронзовыми призерами.
По результатам соревнований Евгений Дроботов, Вячеслав Щукин, Ирина Злобина и Екатерина Ушакова прошли отбор на Чемпионат и Первенство Сибирского Федерального округа, который пройдет в первых числах февраля в Абакане.