Главная » 2017 » Август » 22 » АРИНА ОПЕНЫШЕВА ЗАВОЕВАЛА «СЕРЕБРО» УНИВЕРСИАДЫ В ЭСТАФЕТЕ
7:29 AM
АРИНА ОПЕНЫШЕВА ЗАВОЕВАЛА «СЕРЕБРО» УНИВЕРСИАДЫ В ЭСТАФЕТЕ

Награду воспитаннице СДЮСШОР «Олимп» принесло участие в составе женской эстафеты 4 по 10 метров вольным стилем уже в первый медальный день Всемирной летней универсиады-2017 в Китайском Тайбэе.

В отборочном заплыве участие приняли Мария Баклакова, Полина Лапшина, Анастасия Гуженкова и воспитанница зеленогорской школы плавания Арина Опенышева. Основная борьба развернулась между студентками Японии, США и России. Именно в таком порядке они шли после первого этапа. После второго японки и американки поменялись местами. На третьей позиции японок обошли и россиянки. Арина Опенышева заключительный отрезок эстафеты начала с отставанием в 0,4 секунды.

После первых 50 метров разрыв увеличился до 0,89 секунды. На последних метрах зеленогорка приблизилась к сопернице, отстав в итоге на 0,59 секунды. Именно последние метры показали, что Опенышева все-таки приберегала силы для главного старта. Примечательно, что из этого заплыва в финальную восьмерку отобрались сразу пять команд: США – с первым временем, Россия – со вторым, Япония – с пятым, Великобритания – с шестым и Франция – с восьмым.

К финалу тренерский штаб внес изменение в состав российской четверки. Стартовала Мария Каменева. Первый этап она прошла быстрее Баклаковой, но все же уступила американке 0,22 секунды. А вот стартовавшей второй Лапшиной удалось не только отыграть это время, но и опередить американку на полсекунды. Однако с третьего места на первое перебралась канадка Кэйер, так что Гуженкова стартовала вновь со второй позиции. Ей и тридцати метров хватило, чтобы вывести Россию вперед. Арина Опенышева свою стометровку отработала быстрее всех из россиянок, по сравнению с предварительным этапом улучшив свое время на 0,67 секунды. Однако параллельно ей быстро работала неоднократная чемпионка мира канадка Алексия Зевник. Она показала абсолютно лучшее время среди всех стартовавших и в итоге обогнала Опенышеву на 0,18 секунды. Канада вырвала золото с результатом 3.39,21. Россиянки стали серебряными – 3.39,39, третье место досталось американкам – 3,40,09.

Соревнования XXIX Всемирной летней Универсиады-2017 в г. Тайбэе продолжаются. Следить за достижениями наших спортсменов можно на официальном сайте игр www.taipei2017.com.tw, краевом спортивном портале www.kraysport.ru, пройдя по ссылке «TAIPEI 2017». Телевизионную трансляцию соревнований будет осуществлять телеканал «МАТЧ Арена».